Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Los clowns (I Clowns)

Viernes, 13 de enero, 20:00h.

   La atracción que desde siempre Fellini sintió por el mundo del circo culmina en este documental coproducido por diversas televisiones europeas. Recuerdos infantiles, entrevistas con célebres payasos de la época, historias reales y surreales se alternan a lo largo del metraje de este trabajo en el que el cineasta italiano repasa su historia personal con un mundo al que siempre se sintió muy cercano y con unos personajes que le acompañaron desde que era un niño y esperaba por la noche a que la carpa se montara para la actuación del día siguiente.
Italia / Francia1970
 
Dirección: Federico Fellini.
Producción:Elio Scardamaglia, Ugo Guerra / RAI, ORTF, Bavaria Film, Compagnia Leone Cinematografica.
Guión:Federico Fellini, Bernardino Zapponi
Dirección fotografía:Dario Di Palma
Música: Nino Rota.
Montaje: Ruggero Mastroianni.
Intérpretes:  Federico Fellini, Riccardo Billi, Tino Scotti
 
Duración: 93 min.
Idioma: V.O. en italiano con subtítulos en castellano.
Presenta: Patxi Benavent.
3€ / sesión
Abono 10 entradas (válido también para otros ciclos de Filmoteca de Navarra):  20€

Las entradas para esta proyección únicamente se despacharán en la taquilla.

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Viernes, 14 de octubre, 20:00h.
Luces de variedades (Luci del varietà)

Viernes, 21 de octubre, 20:00h.
El jeque blanco (Lo sceicco Bianco)

Viernes, 28 de octubre, 20:00h.
Los inútiles (I vitelloni)

Viernes, 4 de noviembre, 20:00h.
La strada (La Strada)

Viernes, 11 de noviembre, 20:00h.
Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria)

Viernes, 18 de noviembre, 20:00h.
La dolce vita (La dolce vita)

Viernes, 25 de noviembre, 20:00h.
Toby Dammit

Viernes, 2 de diciembre, 20:00h.
Ocho y medio (Otto e mezzo)

Viernes, 16 de diciembre, 20:00h.
Giulietta de los espíritus (Giulietta degli spiriti)

Viernes, 23 de diciembre, 20:00h.
Satyricón (Satyricon)

Viernes, 20 de enero, 20:00h.
Roma (Roma)

Viernes, 27 de enero, 20:00h.
Almas sin conciencia (Il bidone)

Viernes, 3 de febrero, 20:00h.
Amarcord

Viernes, 10 de febrero, 20:00h.
Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)

Viernes, 17 de febrero, 20:00h.
Ensayo de orquesta (Prova d’orchestra)

Viernes, 9 de marzo, 20:00h.
Y la nave va (E la nave va)

Viernes, 16 de marzo, 20:00h.
Ginger y Fred (Ginger e Fred)

Viernes, 23 de marzo, 20:00h.
Entrevista (Intervista)

Viernes, 30 de marzo, 20:00h.
La voz de la luna (La voce della Luna)