Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Satyricón (Satyricon)

Viernes, 23 de diciembre, 20:00h.

    Libre adaptación de una de las consideradas primeras novelas de la historia, el Satiricón de Petronio, de la que se han conservado solo algunos fragmentos, que muestran en clave de humor diversos aspectos de la sociedad romana del siglo I d. C, durante el mandato de Nerón. El protagonista de la historia es Encolpio, que trata de conservar el amor del joven Gitón y que se ve envuelto durante la trama en variadas aventuras.
Italia, Francia1969
 
Dirección: Federico Fellini.
Producción: Alberto Grimaldi, Produzioni Europee Associati, Les Productions Artistes Associés.
Guión: Federico Fellini, Bernardino Zapponi (basado en el libro de Petronio).
Dirección fotografía: Giuseppe Rotunno.
Música: Nino Rota, Ilhan Mimaroglu, Tod Dockstader, Andrew Rudin.
Montaje: Ruggero Mastroianni.
Intérpretes: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, Mario Romagnoli, Fanfulla, Magali Noël, Lucia Bosé.
 
Duración: 138 min.
Idioma: V.O. en italiano con subtítulos en castellano.
Presenta: Eduardo Ferrer.
3€ / sesión
Abono 10 entradas (válido también para otros ciclos de Filmoteca de Navarra):  20€

Las entradas para esta proyección únicamente se despacharán en la taquilla.

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Viernes, 14 de octubre, 20:00h.
Luces de variedades (Luci del varietà)

Viernes, 21 de octubre, 20:00h.
El jeque blanco (Lo sceicco Bianco)

Viernes, 28 de octubre, 20:00h.
Los inútiles (I vitelloni)

Viernes, 4 de noviembre, 20:00h.
La strada (La Strada)

Viernes, 11 de noviembre, 20:00h.
Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria)

Viernes, 18 de noviembre, 20:00h.
La dolce vita (La dolce vita)

Viernes, 25 de noviembre, 20:00h.
Toby Dammit

Viernes, 2 de diciembre, 20:00h.
Ocho y medio (Otto e mezzo)

Viernes, 16 de diciembre, 20:00h.
Giulietta de los espíritus (Giulietta degli spiriti)

Viernes, 13 de enero, 20:00h.
Los clowns (I Clowns)

Viernes, 20 de enero, 20:00h.
Roma (Roma)

Viernes, 27 de enero, 20:00h.
Almas sin conciencia (Il bidone)

Viernes, 3 de febrero, 20:00h.
Amarcord

Viernes, 10 de febrero, 20:00h.
Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)

Viernes, 17 de febrero, 20:00h.
Ensayo de orquesta (Prova d’orchestra)

Viernes, 9 de marzo, 20:00h.
Y la nave va (E la nave va)

Viernes, 16 de marzo, 20:00h.
Ginger y Fred (Ginger e Fred)

Viernes, 23 de marzo, 20:00h.
Entrevista (Intervista)

Viernes, 30 de marzo, 20:00h.
La voz de la luna (La voce della Luna)