Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Giulietta de los espíritus (Giulietta degli spiriti)

Viernes, 16 de diciembre, 20:00h.

   Giulietta se prepara en casa para celebrar con su marido el aniversario de su boda. Pero cuando este llega con unos compañeros de la oficina se da cuenta de que él, siempre muy poco detallista, ha olvidado la efeméride. A partir de ahí Giulietta comienza a acudir a sesiones de espiritismo y terapias varias buscando encontrar una señal que le diga si es posible y deseable salvar su matrimonio o si es más adecuado buscar respuestas en otro lugar.

Italia, Francia1965
 
Dirección: Federico Fellini.
Producción:Angelo Rizzoli / Federiz, Francoriz.
Guión: Federico Fellini, Tullio Pinelli, Ennio Flaiano, Brunello Rondi.
Dirección fotografía: Gianni Di Venanzo.
Música: Nino Rota.
Montaje:Ruggero Mastroianni.
Intérpretes: Giulietta Masina, Mario Pisu, Caterina Boratto, Sandra Milo, Valentina Cortese.
 
Duración: 129 min.
Idioma: V.O. en italiano con subtítulos en castellano
3€ / sesión
Abono 10 entradas (válido también para otros ciclos de Filmoteca de Navarra):  20€

Las entradas para esta proyección únicamente se despacharán en la taquilla.

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Viernes, 14 de octubre, 20:00h.
Luces de variedades (Luci del varietà)

Viernes, 21 de octubre, 20:00h.
El jeque blanco (Lo sceicco Bianco)

Viernes, 28 de octubre, 20:00h.
Los inútiles (I vitelloni)

Viernes, 4 de noviembre, 20:00h.
La strada (La Strada)

Viernes, 11 de noviembre, 20:00h.
Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria)

Viernes, 18 de noviembre, 20:00h.
La dolce vita (La dolce vita)

Viernes, 25 de noviembre, 20:00h.
Toby Dammit

Viernes, 2 de diciembre, 20:00h.
Ocho y medio (Otto e mezzo)

Viernes, 23 de diciembre, 20:00h.
Satyricón (Satyricon)

Viernes, 13 de enero, 20:00h.
Los clowns (I Clowns)

Viernes, 20 de enero, 20:00h.
Roma (Roma)

Viernes, 27 de enero, 20:00h.
Almas sin conciencia (Il bidone)

Viernes, 3 de febrero, 20:00h.
Amarcord

Viernes, 10 de febrero, 20:00h.
Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)

Viernes, 17 de febrero, 20:00h.
Ensayo de orquesta (Prova d’orchestra)

Viernes, 9 de marzo, 20:00h.
Y la nave va (E la nave va)

Viernes, 16 de marzo, 20:00h.
Ginger y Fred (Ginger e Fred)

Viernes, 23 de marzo, 20:00h.
Entrevista (Intervista)

Viernes, 30 de marzo, 20:00h.
La voz de la luna (La voce della Luna)