Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Toby Dammit

Viernes, 25 de noviembre, 20:00h.

Episodio de Historias extraordinarias(Tre passi nel delirio)
 
   Fellini participa por tercera ocasión en una película de episodios. En este caso el film recoge tres mediometrajes dirigidos por Roger Vadim, Louis Malle y Fellini basados en relatos fantásticos de Edgar Allan Poe. El cineasta italiano adapta con tono pesadillesco y lisérgico Nunca apuestes tu cabeza al diablo, que cuenta la historia de Toby Dammit (Terence Stamp), estrella del cine en franca decadencia que viaja a Roma para rodar una película.
Italia-Francia, 1968.
 
Dirección: Federico Fellini.
Producción: Raimond Eger.
Guión: Federico Fellini y Bernardino Zaponni.
Dirección fotografía: Giuseppe Rotunno.
Música: Nino Rota.
Montaje: Ruggero Mastroiani.
Intérpretes: Terence Stamp, Salvo Randone, Antonia Pietrosi, Polidor.
 
Duración: 37 min.
Idioma: V.O. en italiano con subítulos en castellano.
Presenta: Jesús Artigas
3€ / sesión
Abono 10 entradas (válido también para otros ciclos de Filmoteca de Navarra):  20€

Las entradas para esta proyección únicamente se despacharán en la taquilla.

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Viernes, 14 de octubre, 20:00h.
Luces de variedades (Luci del varietà)

Viernes, 21 de octubre, 20:00h.
El jeque blanco (Lo sceicco Bianco)

Viernes, 28 de octubre, 20:00h.
Los inútiles (I vitelloni)

Viernes, 4 de noviembre, 20:00h.
La strada (La Strada)

Viernes, 11 de noviembre, 20:00h.
Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria)

Viernes, 18 de noviembre, 20:00h.
La dolce vita (La dolce vita)

Viernes, 2 de diciembre, 20:00h.
Ocho y medio (Otto e mezzo)

Viernes, 16 de diciembre, 20:00h.
Giulietta de los espíritus (Giulietta degli spiriti)

Viernes, 23 de diciembre, 20:00h.
Satyricón (Satyricon)

Viernes, 13 de enero, 20:00h.
Los clowns (I Clowns)

Viernes, 20 de enero, 20:00h.
Roma (Roma)

Viernes, 27 de enero, 20:00h.
Almas sin conciencia (Il bidone)

Viernes, 3 de febrero, 20:00h.
Amarcord

Viernes, 10 de febrero, 20:00h.
Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)

Viernes, 17 de febrero, 20:00h.
Ensayo de orquesta (Prova d’orchestra)

Viernes, 9 de marzo, 20:00h.
Y la nave va (E la nave va)

Viernes, 16 de marzo, 20:00h.
Ginger y Fred (Ginger e Fred)

Viernes, 23 de marzo, 20:00h.
Entrevista (Intervista)

Viernes, 30 de marzo, 20:00h.
La voz de la luna (La voce della Luna)