Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Érase una vez en Anatolia

Miércoles, 11 de junio
19:30 h.

En el corazón de las estepas de Anatolia, un asesino intenta guiar a un equipo de policías hasta el lugar donde enterró el cuerpo de su víctima. En el curso de este viaje, una serie de pistas sacarán la verdad a la superficie.
 
La vida en una pequeña ciudad se asemeja a un viaje en medio de las estepas: la impresión de que algo "nuevo y diferente" va a surgir de cada colina, aunque las carreteras resulten siempre monótonas, interminables e inevitablemente iguales.
 
La cinta logró (ex aequo) el gran premio del jurado en el Festival de Cannes, y en los Asian Pacific Screen Awards, así como otros premios en festivales de Dubai, Dublin, Karlovy Vary, Philadephia.
Turquía, 2011
 
Dirección: Nuri Bilge Ceylan.
Guion: Nuri Bilge Ceylan, Ebru Ceylan, Ercan Kesal.
Producción: Zeynofilm, Turkish Radio/Television, Fida Films, NBC Film.
Fotografía: Gökhan Tiryaki (C).
Intérpretes: Muhammet Uzuner, Yilmaz Erdogan, Taner Birsel, Ahmet Mumtaz Taylan, Firat Tanis, Ercan Kesal, Erol Erarslan, Ugur Aslanoglu.
 
Idioma: V.O. en turco, subtitulada en castellano.
Duración: 158 min.

Entrada: 3 euros

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 6 de noviembre, 20:00h.
El viaje a la luna / El viaje extraordinario

Miércoles, 13 de noviembre, 20:00h.
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera)

Miércoles, 20 de noviembre, 20:00h.
Documentales imprescindibles

Miércoles, 4 de diciembre, 20:00h.
La fiera de mi niña (Bringing Up Baby)

Miércoles, 11 de diciembre, 19:30h.
Los niños del paraíso (Les enfants du paradis)

Miércoles, 18 de diciembre, 20:00h.
Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette)

Miércoles, 8 de enero, 20:00h.
Vida en sombras

Miércoles, 22 de enero, 20:00h.
El río (The River)

Miércoles, 29 de enero, 19:30h.
Los siete samuráis (Shichinin no Samurai)

Miércoles, 12 de febrero, 19:30h.
Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)

Miércoles, 26 de febrero, 20:00h.
La semilla del diablo (Rosemary’s Baby)

Miércoles, 5 de marzo, 20:00h.
Easy Rider. Buscando mi destino (Easy Rider)

Miércoles, 12 de marzo, 20:00h.
Fraude (F. for Fake)

Miércoles, 26 de marzo, 20:00h.
La última película (The Last Picture Show)

Miércoles, 2 de abril, 20:00h.
Taxi Driver

Miércoles, 9 de abril, 19:30h.
El submarino (Das Boot)

Miércoles, 16 de abril, 20:00h.
Adiós muchachos

Miércoles, 23 de abril, 20:00h.
Don Quijote (Don Chisciotte)

Miércoles, 30 de abril, 20:00h.
El cielo sobre Berlín (Der Himmel über Berlin)

Miércoles, 7 de mayo, 20:00h.
Atrapado en el tiempo

Miércoles, 14 de mayo, 19:30h.
Underground

Miércoles, 21 de mayo, 20:00h.
El odio

Miércoles, 28 de mayo, 19:30h.
Les films rêvés

Miércoles, 4 de junio, 20.00 h
Memento

Miércoles, 18 de junio, 20.00 h.
Searching For Sugar Man

Miércoles, 25 de junio, 20.00 h.
La gran belleza