Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Metropolis

Miércoles, 19 de octubre, 20:00h.

Metropolis es una de las cimas en la filmografía de Fritz Lang, pero también lo es del expresionismo alemán y, en general, del cine mundial. Ello es así por los avances que presentó en el momento de su estreno (en realización, fotografía, escenografía, trucajes...), ofreciendo unas imágenes alucinantes que dejaron estupefacto al público de la época, marcando un antes y un después en la evolución del todavía incipiente arte cinematográfico.
        Su germen estuvo en un viaje que Lang y el productor Erich Pommer hicieron a Hollywood. La visión desde el barco de los rascacielos neyorquinos causó una honda impresión en el director, que logró una película repleta de hallazgos: el tráfico por las arterias de la ciudad, la salida y entrada mecánica de los obreros, el robot a imagen y semejanza de Maria, el reloj que marca implacable las horas, la máquina que engulle a los trabajadores, etc.
Alemania, 1926
 
Dirección: Fritz Lang.
Producción: Erich Pommer (Universum Film A.G.).
Guión: Thea von Harbou.
Fotografía: Karl Freund, Günther Rittau (B/N).
Música: Gottfried Huppertz.
Intérpretes: Alfred Abel (Joh Fredersen), Gustav Frölich (Freder), Rudolf Klein- Rogge (Rotwang), Fritz Rasp (Schmale), Theodor Loos (Josaphat), Erwin Biswanger (11811), Heinrich George (Grot), Brigitte Helm (Maria).
 
Duración: 147 min.
 
Presentación película: Patxi Benavent
3€ / sesión
Abono 10 entradas (válido también para otros ciclos de Filmoteca de Navarra):  20€ 
     Comunidad universitaria de la UPNA:
2€ / sesión
Abono 10 entradas (solo válido para el ciclo Cine imprescindible. Encuentros de la Universidad Pública en la Filmoteca): 15€ 
     

Las entradas para esta proyección únicamente se despacharán en la taquilla.

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 26 de octubre, 20:00h.
Tiempos modernos (Modern Times)

Miércoles, 2 de noviembre, 20:00h.
Capricho imperial (The Scarlet Empress)

Miércoles, 9 de noviembre, 20:00h.
La regla del juego (La règle du jeu)

Miércoles, 16 de noviembre, 20:00h.
Ciudadano Kane (Citizen Kane)

Miércoles, 23 de noviembre, 20:00h.
Rashomon (Rashômon)

Miércoles, 30 de noviembre, 20:00h.
Bellissima

Miércoles, 14 de diciembre, 20:00h.
Madame de...

Miércoles, 21 de diciembre, 20:00h.
Al final de la escapada ( A bout de souffle)

Miércoles, 15 de febrero, 20:00h.
En bandeja de plata (The Fortune Cookie)

Miércoles, 29 de febrero, 20:00h.
El espíritu de la colmena

Miércoles, 7 de marzo, 20:00h.
Secretos de un matrimonio (Scener ur äktenskap)

Miércoles, 14 de marzo, 20:00h.
París, Texas (Scener ur äktenskap)

Miércoles, 21 de marzo, 20:00h.
Hannah y sus hermanas (Hannah and her sisters)

Miércoles, 28 de marzo, 20:00h.
La linterna roja (Dahong Denglong Gaogao Gua)

Miércoles, 4 de abril, 20:00h.
Celebración (Festen)

Miércoles, 18 de abril, 20:00h.
La vida de los otros (Das Leben der Anderen)

Miércoles, 25 de abril, 20:00h.
Up

Miércoles, 2 de mayo, 20:00h.
No habrá paz para los malvados