Programación
Próximos eventos Histórico de eventos 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010

Don Quijote (Don Chisciotte)

Miércoles, 23 de abril, 20:00h.

Singular relato de un viaje en torno a la mente de Don Quijote donde carnaval y melancolía, aventuras e ilusiones, utopía y fracasos se entrecruzan renovando en clave moderna el espíritu cervantino y dejando libre al espectador de (re)construir en total autonomía su propia lectura.

Con la programación de este filme, la Filmoteca de Navarra se suma a la celebración internacional del Día del libro, coincidente con la efeméride que recuerda al autor de Don Quijote, precisamente la obra que se recuerda en esta sesión.
 

Italia, 1984

Dirección:
Maurizio Scaparro.
Guion: Rafael Azcona, Tullio Kezich y M. Scaparro.
Producción: Teatro Popolare di Roma, RAI – Instituto Luce.
Música: Eugenio Bennato.
Fotografía: Luigi Verga (C).
Intérpretes: Pino Micol, Peppe Barra, Concetta Barra, Fernando Pannullo, Sandro Merli, Marisa Mantovani, Marina Confalone, Laura Fo.

Idioma:
V. O. en italiano, subtitulada en castellano.
Duración: 106 min.
 

Precio: 3€ (2€ con abono 10 entradas).

Organiza:
Filmoteca "Rafael Azcona"-Gobierno de La Rioja y Centro di Studi sul Cinema Italiano (CSCI).
Colabora:
Instituto Cervantes, Istituto Italiano di Cultura di Barcellona, Istituto Luce Cinecittà, Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y Rai Radiotelevisione Italiana.
Patrocina:
Consulado General de Italia en Barcelona.
Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 6 de noviembre, 20:00h.
El viaje a la luna / El viaje extraordinario

Miércoles, 13 de noviembre, 20:00h.
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera)

Miércoles, 20 de noviembre, 20:00h.
Documentales imprescindibles

Miércoles, 4 de diciembre, 20:00h.
La fiera de mi niña (Bringing Up Baby)

Miércoles, 11 de diciembre, 19:30h.
Los niños del paraíso (Les enfants du paradis)

Miércoles, 18 de diciembre, 20:00h.
Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette)

Miércoles, 8 de enero, 20:00h.
Vida en sombras

Miércoles, 22 de enero, 20:00h.
El río (The River)

Miércoles, 29 de enero, 19:30h.
Los siete samuráis (Shichinin no Samurai)

Miércoles, 12 de febrero, 19:30h.
Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)

Miércoles, 26 de febrero, 20:00h.
La semilla del diablo (Rosemary’s Baby)

Miércoles, 5 de marzo, 20:00h.
Easy Rider. Buscando mi destino (Easy Rider)

Miércoles, 12 de marzo, 20:00h.
Fraude (F. for Fake)

Miércoles, 26 de marzo, 20:00h.
La última película (The Last Picture Show)

Miércoles, 2 de abril, 20:00h.
Taxi Driver

Miércoles, 9 de abril, 19:30h.
El submarino (Das Boot)

Miércoles, 16 de abril, 20:00h.
Adiós muchachos

Miércoles, 30 de abril, 20:00h.
El cielo sobre Berlín (Der Himmel über Berlin)

Miércoles, 7 de mayo, 20:00h.
Atrapado en el tiempo

Miércoles, 14 de mayo, 19:30h.
Underground

Miércoles, 21 de mayo, 20:00h.
El odio

Miércoles, 28 de mayo, 19:30h.
Les films rêvés

Miércoles, 4 de junio, 20.00 h
Memento

Miércoles, 11 de junio, 19:30 h.
Érase una vez en Anatolia

Miércoles, 18 de junio, 20.00 h.
Searching For Sugar Man

Miércoles, 25 de junio, 20.00 h.
La gran belleza

Uso de cookies:
Este sitio web utiliza cookies, tanto propias como de terceros, para recopilar información estadística sobre su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información