Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

Adiós muchachos

Miércoles, 16 de abril, 20:00h.

En el invierno de 1943, durante la ocupación alemana de Francia en la II Guerra Mundial el director nos introduce en la vida de un internado católico para chicos. Julián, un muchacho de trece años, queda impresionado por la personalidad de Bonnet, un nuevo compañero que ingresa en el colegio después de haber iniciado el curso escolar.

Ganadora del León de Oro como mejor película en el Festival de Venecia.
Obra maestra de gran sensibilidad y belleza que dibuja, a través de las relaciones de los jóvenes del internado, un retrato no sólo de la adolescencia, sino también de la lealtad y la traición.

Francia, 1987

Dirección y guion:
Louis Malle.
Producción: Gerald Molto.
Música: Franz Schubert, Camille Saint-Saëns.
Fotografía: Renato Berta (C).
Intérpretes: Gaspard Manesse, Raphael Fejtö, Francine Racette, Stanislas Carré de Malberg, Philippe Morier-Genoud, François Berléand, François Négret, Peter Fitz, Pascal Rivet     Pascal Rivet , Benoît Henriet, Richard Leboeuf, Xavier Legrand, Arnaud Henriet, Jean-Sébastien Chauvin, Luc Etienne, Daniel Edinger, Marcel Bellot, Ami Flammer, Irène Jacob.

Idioma:
V. O. en francés, alemán, inglés y griego subtitulada en castellano.
Duración: 104 min.

Precio: 3€ (2€ con abono 10 entradas)

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 6 de noviembre, 20:00h.
El viaje a la luna / El viaje extraordinario

Miércoles, 13 de noviembre, 20:00h.
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera)

Miércoles, 20 de noviembre, 20:00h.
Documentales imprescindibles

Miércoles, 4 de diciembre, 20:00h.
La fiera de mi niña (Bringing Up Baby)

Miércoles, 11 de diciembre, 19:30h.
Los niños del paraíso (Les enfants du paradis)

Miércoles, 18 de diciembre, 20:00h.
Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette)

Miércoles, 8 de enero, 20:00h.
Vida en sombras

Miércoles, 22 de enero, 20:00h.
El río (The River)

Miércoles, 29 de enero, 19:30h.
Los siete samuráis (Shichinin no Samurai)

Miércoles, 12 de febrero, 19:30h.
Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)

Miércoles, 26 de febrero, 20:00h.
La semilla del diablo (Rosemary’s Baby)

Miércoles, 5 de marzo, 20:00h.
Easy Rider. Buscando mi destino (Easy Rider)

Miércoles, 12 de marzo, 20:00h.
Fraude (F. for Fake)

Miércoles, 26 de marzo, 20:00h.
La última película (The Last Picture Show)

Miércoles, 2 de abril, 20:00h.
Taxi Driver

Miércoles, 9 de abril, 19:30h.
El submarino (Das Boot)

Miércoles, 23 de abril, 20:00h.
Don Quijote (Don Chisciotte)

Miércoles, 30 de abril, 20:00h.
El cielo sobre Berlín (Der Himmel über Berlin)

Miércoles, 7 de mayo, 20:00h.
Atrapado en el tiempo

Miércoles, 14 de mayo, 19:30h.
Underground

Miércoles, 21 de mayo, 20:00h.
El odio

Miércoles, 28 de mayo, 19:30h.
Les films rêvés

Miércoles, 4 de junio, 20.00 h
Memento

Miércoles, 11 de junio, 19:30 h.
Érase una vez en Anatolia

Miércoles, 18 de junio, 20.00 h.
Searching For Sugar Man

Miércoles, 25 de junio, 20.00 h.
La gran belleza