Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

El río (The River)

Miércoles, 22 de enero, 20:00h.

Jean Renoir, después de pasar casi diez años en los estados Unidos, y antes de regresar a su país natal, Francia, pasa por la India para contar la historia de una joven inglesa que vive en la India post bélica. Allí conocerá el amor por primera vez, la pérdida y todas las emociones propias de la bella y dura adolescencia.
 
El cineasta galo se sumerge fantásticamente en la cultura india, y esta película, muy diferente a las anteriores, se percibe teñida por la estética oriental. La particular tonalidad de la fotografía en color, así como el ritmo de la narración, otorgan a este filme una cuidada sensación de placidez, a la vez que no cesan de suceder pequeños acontecimientos; es el paralelismo entre el fluir de la vida y el inexorable discurrir del río, que avanza sin detenerse, sorteando cuantos obstáculos se interponen en su camino.
 

La película obtuvo el Premio Internacional del Festival de cine de Venecia, y la Mejor película del National Board of Review, entre otras distinciones.

Francia/India/EEUU, 1951
 
Dirección: Jean Renoir.
Guion: Jean Renoir, Rumer Godden.
Producción: Oriental International Film.
Música: M. A. Partha Sarathy.
Fotografía: Claude Renoir (C).
Intérpretes: Patricia Walters, Adrienne Corri, Nora Swinburne, Esmond Knight, Arthur Shields, Thomas E. Breen, Radha Shri Ram, Suprova Mukerjee.
 
Idioma: V. O. en inglés y bengalí con subtítulos en castellano.
Duración: 99 min.

Precio: 3€ (2€ con abono 10 entradas)

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 6 de noviembre, 20:00h.
El viaje a la luna / El viaje extraordinario

Miércoles, 13 de noviembre, 20:00h.
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera)

Miércoles, 20 de noviembre, 20:00h.
Documentales imprescindibles

Miércoles, 4 de diciembre, 20:00h.
La fiera de mi niña (Bringing Up Baby)

Miércoles, 11 de diciembre, 19:30h.
Los niños del paraíso (Les enfants du paradis)

Miércoles, 18 de diciembre, 20:00h.
Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette)

Miércoles, 8 de enero, 20:00h.
Vida en sombras

Miércoles, 29 de enero, 19:30h.
Los siete samuráis (Shichinin no Samurai)

Miércoles, 12 de febrero, 19:30h.
Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)

Miércoles, 26 de febrero, 20:00h.
La semilla del diablo (Rosemary’s Baby)

Miércoles, 5 de marzo, 20:00h.
Easy Rider. Buscando mi destino (Easy Rider)

Miércoles, 12 de marzo, 20:00h.
Fraude (F. for Fake)

Miércoles, 26 de marzo, 20:00h.
La última película (The Last Picture Show)

Miércoles, 2 de abril, 20:00h.
Taxi Driver

Miércoles, 9 de abril, 19:30h.
El submarino (Das Boot)

Miércoles, 16 de abril, 20:00h.
Adiós muchachos

Miércoles, 23 de abril, 20:00h.
Don Quijote (Don Chisciotte)

Miércoles, 30 de abril, 20:00h.
El cielo sobre Berlín (Der Himmel über Berlin)

Miércoles, 7 de mayo, 20:00h.
Atrapado en el tiempo

Miércoles, 14 de mayo, 19:30h.
Underground

Miércoles, 21 de mayo, 20:00h.
El odio

Miércoles, 28 de mayo, 19:30h.
Les films rêvés

Miércoles, 4 de junio, 20.00 h
Memento

Miércoles, 11 de junio, 19:30 h.
Érase una vez en Anatolia

Miércoles, 18 de junio, 20.00 h.
Searching For Sugar Man

Miércoles, 25 de junio, 20.00 h.
La gran belleza