Programación
Próximos eventos Sala de proyección Documentos Histórico

La fiera de mi niña (Bringing Up Baby)

Miércoles, 4 de diciembre, 20:00h.

David Huxley (Cary Grant) es un paleontólogo tímido y despistado que está a punto de acabar la laboriosa reconstrucción del esqueleto de un brontosaurio, del que solo le falta una clavícula intercostal. También está a punto de casarse con su anodina secretaria. En un partido de golf con el abogado de una solterona millonaria, potencial mecenas del museo para el que trabaja, Huxley conoce a Susan Vance (Katharine Hepburn), una joven adinerada y caprichosa que lo manipulará para que no lleve a cabo ninguno de sus dos proyectos.

Si bien La fiera de mi niña fue un fracaso rotundo en taquilla y provocó que Howard Hawks fuera apartado de la dirección de la que iba a ser su siguiente película, con el paso de los años se ha convertido en un clásico de la comedia y el film se sitúa entre las mejores películas de la historia del cine.

Estados Unidos, 1938

Dirección: Howard Hawks.
Guion: Dudley Nichols, Hagar Wilde.
Producción: RKO Radio Pictures.
Música: Roy Webb.
Fotografía: Russell Metty (B/N).
Intérpretes: Katharine Hepburn, Cary Grant, Charles Ruggles, May Robson, Walter Catlett, Barry Fitzgerald, Fritz Feld, Leona Roberts.

Idioma: V.O. en inglés con subtítulos en castellano.
Duración: 102 min.

Precio: 3€ (2€ con abono 10 entradas)

Volver
Compra de Abonos Más programación de este ciclo

Miércoles, 6 de noviembre, 20:00h.
El viaje a la luna / El viaje extraordinario

Miércoles, 13 de noviembre, 20:00h.
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera)

Miércoles, 20 de noviembre, 20:00h.
Documentales imprescindibles

Miércoles, 11 de diciembre, 19:30h.
Los niños del paraíso (Les enfants du paradis)

Miércoles, 18 de diciembre, 20:00h.
Ladrón de bicicletas (Ladri di biciclette)

Miércoles, 8 de enero, 20:00h.
Vida en sombras

Miércoles, 22 de enero, 20:00h.
El río (The River)

Miércoles, 29 de enero, 19:30h.
Los siete samuráis (Shichinin no Samurai)

Miércoles, 12 de febrero, 19:30h.
Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia)

Miércoles, 26 de febrero, 20:00h.
La semilla del diablo (Rosemary’s Baby)

Miércoles, 5 de marzo, 20:00h.
Easy Rider. Buscando mi destino (Easy Rider)

Miércoles, 12 de marzo, 20:00h.
Fraude (F. for Fake)

Miércoles, 26 de marzo, 20:00h.
La última película (The Last Picture Show)

Miércoles, 2 de abril, 20:00h.
Taxi Driver

Miércoles, 9 de abril, 19:30h.
El submarino (Das Boot)

Miércoles, 16 de abril, 20:00h.
Adiós muchachos

Miércoles, 23 de abril, 20:00h.
Don Quijote (Don Chisciotte)

Miércoles, 30 de abril, 20:00h.
El cielo sobre Berlín (Der Himmel über Berlin)

Miércoles, 7 de mayo, 20:00h.
Atrapado en el tiempo

Miércoles, 14 de mayo, 19:30h.
Underground

Miércoles, 21 de mayo, 20:00h.
El odio

Miércoles, 28 de mayo, 19:30h.
Les films rêvés

Miércoles, 4 de junio, 20.00 h
Memento

Miércoles, 11 de junio, 19:30 h.
Érase una vez en Anatolia

Miércoles, 18 de junio, 20.00 h.
Searching For Sugar Man

Miércoles, 25 de junio, 20.00 h.
La gran belleza